Новость ЛюксБильярд - Welsh Open. Финал

Новости сервера

Welsh Open. Финал
В финальном матче турнира Welsh Open в борьбе за рейтинговый титул встретились Стюарт Бинэм и Стивен Магвайр. Первая сессия, несмотря на инициативу, которой владел шотландец, завершилась вничью. Магвайр сыграл брейки 71 и 62 очка в первых двух фреймах и повел 2:0. Бинэм отыграл один с брейком 56, Магвайр ответил сенчури 114. Стюарт делает еще один «полтинник» - 79 очков, а Стивен вновь отвечает сотней – 110 и 4:2 в матче. Но удержать перевес в два очка Магвайру не удалось. В седьмом фрейме Бинэм делает сразу два хороших брейка – 78 и 55 очков, а затем выигрывает и восьмой, первый в матче «несерийный» фрейм. Вторая сессия началась серьезным рывком Бинэма. Из четырех фреймов, сыгранных перед последним перерывом, Стюарт взял три (брейки 118 и 73 очка), Стивен – всего лишь один (брейк 71 очко). Счет 7:5 в матче до девяти побед – преимущество очень солидное. Теперь практически каждый фрейм превращался в последний и решительный бой. Исходя из конечного результата, трудно переоценить события 13-го фрейма. Долгая позиционная борьба привела к игре на трех шарах при счете 45:38 в пользу Бинэма. И тут, пытаясь поставить снукер за розовый, Стюарт флюком кладет синий. Вероятно, сам опешив от такого подарка, Бинэм тут же очень грубо ошибается, и выкатывает розовый на середину. Магвайр играет «мини-клиренс» и побеждает во фрейме с разницей всего в одно очко. Это был перелом в матче. В следующем фрейме Стивен начинает решающий брейк с великолепного дабла и сравнивает счет в матче – 7:7. И тут же, поймав «волну», делает брейк 77 очков! И начинает новый. Победный? Но нет, просто так, не поиграв на нервах как своих, так и поклонников, Стивен не может. В 16-м фрейме при счете 59:6 в свою пользу за три шара до матчбола Магвайр мажет несложный красный. Бинэм делает короткий брейк 8 очков и ставит снукер. Стивен выходит, но отдает. И Стюарт в очередной раз на этом турнире показывает характер. Отличный клиренс 58 очков и вот она, контра! 8:8! Нервы игроков на пределе. Бинэм вместо красного попадает в розовый – 0:6. Он же играет дальний, но без выхода – 1:6. Магвайр не попадает по видимому шару – 6:5, и отдает игру. Бинэм кладет красный в правый нижний угол, но биток ввинчивается в левую середину – 5:10. Следует череда промахов, последним ошибается Стюарт. Магвайр забивает красный, берет себя в руки, и через несколько минут отходит от стола триумфатором Welsh Open – 2013. Брейк 82 очка достойно увенчал этот турнир. Спустя пять лет после победы на China Open, Стивен Магвайр вновь выигрывает престижный рейтинговый турнир и зарабатывает 50 000 фунтов стерлингов и 5 000 очков. Марк Селби стал автором лучшего брейк турнира – 144 очка, а Китай еще больше расширил свое присутствие в профессиональном снукере. Финальный матч судила молодая китаянка Чжу Ин и уверенно справилась с поставленной непростой задачей. В снукере наступает недельный перерыв. 25 февраля в Китае стартует Haikou World Open.