Новость ЛюксБильярд - Чемпионат мира по свободной пирамиде. Финал.

Новости сервера

Чемпионат мира по свободной пирамиде. Финал.

В Якутске завершился чемпионат мира по свободной. Никита Ливада стал двукратным чемпионом мира и первым в истории бильярда обладателем дубля комбинированная+свободная.

В финале чемпионата мира в борьбе за титул чемпиона встретились Никита Ливада и Александр Банный. Никита выиграл стартовую партию и уже спустя полчаса счет стал 3:0 в пользу ростовчанина. Александр воспользовался правом на перерыв и попытался охладить пыл своего соперника, но начало четвертая партия снова осталась за Ливадой. В пятой партии все решалось в последнем шаре, и Александр забрал ее, размочив столь неприличный для финала счет. Дальнейший ход поединка можно охарактеризовать как равный и упорный, Александр Банный стал несколько увереннее, а Никита продолжил в своем ключе – торопливые подходы и достаточное количество брака. Седьмая партия: четыре шара сыгрывает Александр, Никита отвечает тремя, поливая по всем лузам, хоть через стол, хоть с ближней дистанции. Парни явно начали вести игру в открытую, пытаясь соревноваться в кладке, не оглядываясь назад и не пытаясь отыграться. Очередную партию начал за здравие Банный, незаурядные порой атакующие удары, но с кия сложить не удается. Шесть шаров и Ливада пытается собрать все, что не приколочено… Увы, для болельщиков из Ростова-на-Дону, чемпион продолжил ошибаться и отдал вторую партию подряд. 5:3 – уже борьба. Впрочем, девятый игровой отрезок остался снова за Ливадой. Быстрые, молниеносные удары , и лузы трещат. Два промаха на не самых сложных шарах не помешали Никите довести дело до победы, хотя у Александра были весьма неплохие шансы отгрызть еще одну партейку. 6:3 и второй перерыв во встрече. Десятую и одиннадцатую партии берет Александр и счет становится 6:5. Почти под копирку начинается следующая партия – после нерезультативного разбоя Саши Никита собирает четыре, но мажет пятый. Банный отвечает одиночным. Ответ Ливады – еще один шар на полку. Позиционная борьба, в ходе которой Никита вновь одерживает верх. 7:5 – счет угрожающий для москвича. Тринадцатая партия – с кия от Ливады. Четырнадцатая и заключительная – с кия от Ливады - 9:5 – победа Никиты Ливады на чемпионате мира 2013.

В женской части турнира в Якутске Ольга Милованова выиграла в финале у Екатерины Перепечаевой и в третий раз стала чемпионкой мира. Первый титул Милованова завоевала в 2009 году в Новосибирске, второй – в 2012 в Ханты-Мансийске, и вот третья, якутская корона питерской бильярдистки. По числу чемпионских титулов Милованова догнала Диану Миронову. Финальная встреча женского чемпионата выдалась напряженной, нервной и очень долгой. Победа пришла к Ольге лишь на пятом часу игры. Первую партию Ольга выиграла со счетом 8:0. Следующие две остались за Екатериной – 8:5, 8:6. Милованова берет четвертую партию – 8:4 и вновь уравнивает шансы. Но затем инициатива переходит к белорусской бильярдистке. Две партии по 8:5, и 4:2 в матче. Кстати, впервые в истории женского бильярда, финал (также как и полуфинал накануне) игрался до 6-ти побед. В достаточно непростой ситуации Ольга проявляет характер и еще раз сравнивает счет – 8:2, 8:5 и 4:4 во встрече. В девятой партии Перепечаева забивает шесть с кия, выигрывает партию «всухую», но Милованова, все-таки, доводит матч до контровой – 8:2 в десятой партии. Разбой Миловановой. Биток отражается от левой угловой лузы, и катится направо. Для того, чтобы застрять точно в углу. От пирамиды откалывается «шестерка» и медленно идет в левый, ближний к Миловановой угол. И падает… Теперь уже в шоке Перепечаева и вся Беларусь. Милованова сыгрывает еще три шара в одну лузу, после чего отыгрывается, и падает еще один дурак. Второй в одной, решающей партии чемпионата мира. Счет становится 5:0. Следует несколько отыгрышей, и Ольга Милованова вновь получает игру. Один шар забит, второй, и очень сложный третий! Все. 8:0 в партии, 6:5 в матче – Ольга Милованова – чемпионка мира по свободной пирамиде – 2013!