Новость ЛюксБильярд - Квалификация в Ченджу

Новости сервера

Квалификация в Ченджу

Из 64 матчей в 19 сеяные игроки уступили своим, зачастую ощутимо более слабым визави. Удивительно, что уже после квалификации из борьбы за титул выбыли прошлогодний чемпион Дин Цзюньху и действующий чемпион мира Марк Селби. Играл Дин хорошо, выдержанно, но постоянно недотягивал, несмотря на лидерство в счете. На его серии 63, 75 и 112 очков, куда более молодой Ван Зепен ответил брейками 103, 120 и 85 очков, вырвав победу в контровой партии 6:5. Поражение сеяного под вторым номером Марка Селби вообще было одним из самых унизительных в его карьере. Еще много лет назад, Марк, будучи квалифаем, крайне редко проигрывал в своем первом же матче, тем более на стадии участия более чем 64 игроков. Даже его поражения в первых кругах чемпионата мира в 2008 и 2012 годах смотрелись и то не так блекло, да и играл Марк с куда более сильными Марком Кингом и Барри Хокинсом. На этот же раз его соперником был совсем еще зеленый и неопытный Оливер Лайнс, сын Питера Лайнса, не нюхавший пороху, имевший самую громкую победу в своей карьере всего лишь над Дейвом Харольдом в этом сезоне. Чемпион мира, добыв комфортное преимущество 4:0 перед перерывом просто не ожидал получить в ответ такой ураган. С сериями 84 и 76 очков Лайнс отыгрывает 2 партии, вырывает с преимуществом в 1 очко 7-ой фрейм и делает серию 80 очков в 8-ом, сравнивая счёт. 9-ый фрейм, несмотря на серию Селби в 59 очков, всё равно вырывает Лайнс, набрав 63 очка, а в финальном фрейме, Оливеру удается превзойти Селби в позиционной игре и выиграть партию со смешным счётом 48:34, который скорее характерен для любителей.

Что же касается Ронни О’Салливана, то его соперник был куда слабее и куда менее выдержан. С другой стороны подобные квалификационные матчи давно уже стали для Ронни чем-то вроде тренировок, к результату которых он не питает особого интереса. Совершенно без крупных серий, О’Салливан уверенно выиграл первые 3 партии, получив в ответ лишь один серьезный звоночек в виде брейка 93 очка от Джеймса Кэилла. Салливан делает в ответ 79 очков и снова отрывается в счете, далее начинает грубо ошибаться и небрежно выполнять отыгрыши, подарив сопернику сразу 2 партии, с серией 60 очков вырывает 8-ой фрейм и несколькими небольшими сериями (последняя началась после того как Джеймс не забил с точки простой чёрный) добивает соперника 6:3.

Также покинули турнир такие известные игроки как Марк Кинг (поражение 4:6 от Зака Сурети), Энтони Хэмилтон (3:6 с Лайемом Хайфилдом), Элфи Бурден (4:6 с тайцем Сенгхамом), Джерард Грин (4:6 с Эденом Шаравом), Маркус Кемпбелл (2:6 с Барри Пинчесом), Лянь Вэньбо (2:6 с соотечественником Чжоу Елоном), Кен Доэрти (4:6 с учеником Ронни Джоэлем Уокером), Цао Юйпен (4:6 с Крэйгом Стэдмэном). Сам турнир пройдет с 26 октября по 2 ноября этого года. Следующий снукерный турнир состоится с 1 по 5 октября. Это будет очередной этап PTC в Болгарии.