Все - свои (репортаж "Российской газеты")

Вчера в Москве завершился первый открытый турнир по русскому бильярду на приз "Российской газеты". Титул победителя довольно легко завоевал действующий чемпион Европы сочинец Кирилл Анищенко. Помимо спортивных баталий, зрители, пришедшие во Дворец спортивных единоборств ЦСКА, увидели и мини-турнир с участием известных персон - звезд российского экрана Леонида Ярмольника, Бориса Хмельницкого, Сергея Никоненко, руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова.

Финалу предшествовали два дня напряженнейшей борьбы. Первый игровой день турнира запомнился упорным поединком действующего чемпиона мира украинца Ярослава Винокура с мастером спорта из Белоруссии Сергеем Бориком. В матче до пяти побед украинец вел - 4:1, и казалось, что игра близится к логическому завершению, однако Сергей, что называется, уперся и выиграл две партии подряд.

Но все же чемпион мира есть чемпион мира, и свою победу он не упустил. А уже на следующий день если и не сенсационно, то весьма неожиданно он уступил юному питерскому мастеру Владимиру Петушкову - 6:1. Причем две партии чемпион мира проиграл всухую - 0:8.

На трибунах переговаривались: "Петушков-то кураж поймал". И, похоже, именно пресловутый "кураж" помог питерцу одолеть соперника, не уступающего ему в мастерстве, а в плане психологической устойчивости даже превосходящего. Впрочем, можно говорить, что Петушков - неудобный для Винокура соперник. Достаточно вспомнить, что финал чемпионата Европы 2002 года тоже закончился победой питерца.

Еще одним героем субботних игр стал Эдуард Гальянц. Сперва он в сверхупорном четвертьфинальном поединке одолел казахстанца Каныбека Сагындыкова, которого многие рассматривали как потенциального победителя турнира. Гальянц сразу захватил лидерство в матче до 6 побед - 4:1. Но Сагындыков, которого перед отъездом в Москву напутствовал сам Назарбаев, не мог отдать матч без борьбы. Стиснув зубы он почти нагнал соперника - 4:3, но тот вновь вырвался вперед и одержал итоговую победу - 6:4.

После матча на проигравшем просто не было лица. Успокоиться он смог лишь минут через сорок. А Гальянц уже через 15 минут после завершения столь тяжелого четвертьфинала вновь встал к столу - играть полуфинал с Петушковым. И опять матч получился выдающимся по накалу. Борьба шла за каждый шар. Лишь в конце долгого матча Гальянц стал сдавать. Молодость на этот раз взяла верх над опытом - 7:5.

- В былые годы сутками от стола не отходил, - рассказал "РГ" измочаленный двумя тяжелейшими играми Гальянц. - А сегодня и семь часов нормально продержаться не смог. К концу полуфинала руки почти не действовали - мышцы забились. И зрение подводить стало.

Соперником Петушкова в решающем поединке стал сочинец Кирилл Анищенко, одолевший своих соперников в присущей ему тягучей манере. В четвертьфинале он обыграл упорного сибиряка Евгения Созыкина, уступая ему по ходу матча - 2:3. Но в решающий момент шестого поединка кемеровчанин не забил легкий шар, и Кирилл сравнял счет. После этой досадной ошибки игра Созыкина разладилась, и Анищенко смог довести матч до победы. Не менее трудным выдался и полуфинальный матч сочинца с москвичом Юрием Пащинским. Вновь южанин отыгрался, уступая по ходу матча два очка.

В воскресенье перед решающим поединком зрители увидели показательные выступления лучших московских спортсменов-инвалидов Алексея Пашкова и Георгия Тавмасяна. Потом зрителей восхитил невероятными трюками легендарный Юрий Соснин. Шары, повинуясь его воле, выписывали на зеленом сукне совершенно невероятные траектории. Казалось, что у спортсмена в кармане спрятан миниатюрный пульт управления шарами.

- Главное в этом деле - твердость руки, живая фантазия: надо четко увидеть внутренним взором, как должны двигаться шары, ну и, конечно, упорные тренировки, - раскрыл секрет волшебства Юрий Васильевич.

Потом к столам вышли звезды. Надо сказать, что, несмотря на кажущуюся несерьезность происходящего, "ВИПы" подошли к игре очень серьезно. Каждый удар они тщательно выцеливали, а при промахах всерьез расстраивались. Судьба титула "Победитель ВИП-турнира" решалась в поединке между известным своей ролью в бильярдном фильме "Классик" Сергеем Никоненко и "Робин Гудом отечественного кинематографа" Борисом Хмельницким. Причем если выигрывал Хмельницкий, то титул доставался ему. Если же он проигрывал - Фетисову. Хмельницкий выиграл и получил главный приз ВИП-турнира.

- Так нечестно, - шутливо возмущался после награждения Фетисов. - Артистов много, вот они против одного спортсмена и объединились. И хотя я уже играю давно, мандраж перед началом турнира у меня был. Думал хотя бы один шар забить в этих пяти играх. Но все же иногда везет. Впервые я взял в руки кий на базе ЦСКА в Архангельском. И в клубе, и в сборной у нас было много хороших игроков - Владимир Викулов, Валера Харламов, Володя Петров, Хельмут Балдерис, Владимир Крутов, Сергей Макаров - у них руки золотые, техника мягкая и выигрывать было непросто. Игра была, пожалуй, основным занятием на сборах. Своеобразным выплеском эмоций. Правда, приходилось часто менять столы. Ребята-то все здоровые, а бильярд практически не простаивал.

В финальном матче турнира Кирилл Анищенко сразу же захватил лидерство. Кураж, ведший Владимира Петушкова по турнирной дистанции, его покинул, и он стал совершать слишком много ошибок. Они и помешали питерцу навязать Анищенко настоящую борьбу. Как следствие - сравнительно легкая победа сочинца - 9:4..