Новость ЛюксБильярд - Кемерово. 1/16 финала

Новости сервера

Кемерово. 1/16 финала
1/16 финала отметилась тремя контровыми партиями. Давно не игравший на хорошем уровне Олег Речиц вырвал победу у победителя «Кемеровского миллиона» Александра Сидорова. Отметим, что «Саша Бухарский» является, все-таки, узким специалистом именно по московской пирамиде (шар снимает соперник). Драматично завершился матч между Ярославом Тарновецким и Сергеем Крыжановским. После равного начала Сергей немного поплыл в середине, и отпустил Ярослава на две партии – 3:5. Но затем Крыжановский показал отличную игру, фирменную бешеную кладку и счет сравнял. А вот в контре удача явно была всецело на стороне украинского игрока. У Тарновецкого упало сразу два «дурака», второй из которых стал решающим. Счет после него стал 6:5, и стал чужой на середину. С руки Ярослав скатил оба – и свой, и чужой. Эта игра была, по сути, за выход не в 1/8, а в 1/4 финала. Победителя ведь ждала встреча с поляком Каспером Филипяком. Интересно, что в 1/16 финала Каспер со счетом 6:0 обыграл шотландца Макджилливрэя, который до этого обыграл со счетом 6:0 голландца Йориса Мааса. Ну а Тарновецкий, в свою очередь, за полчаса разгромил Филипяка и также «всухую». Евгений Курта и Сергей Тузов сражались более пяти часов, и лишь в последнем шаре контровой партии победу вырвал белорус. После этого Курта уже на кураже обыграл своего товарища по «сборной СССР хабаровского разлива» Юрия Пащинского – 6:3. В 1/16 Пащинский на удивление легко справился с Александром Бедевкой – 6:1. Завершилась в 1/16 финала победная серия Дмитрия Белозерова. Четыре турнира подряд выиграл Дмитрий, но во встрече с действующим чемпионом мира Александром Чепиковым не предоставил достаточных для победы аргументов – 4:6. В 1/8 финала Чепиков повторил этот счет в матче с Речицем и вышел в четвертьфинал. Там соперником чемпиона мира, также как и в полуфинале только что завершившегося чемпионата России будет Виктор Локтев. Сегодня единственному оставшемуся в строю кемеровчнанину не смогли составить конкуренцию ни кыргыз Зайлан Адамов – 2:6, ни выступающий за Чехию Гагик Арутюнян – 1:6. А еще одного представителя Кемерово, Андрея Фрейзе, сегодня обыграл Александр Паламарь. Уже в Кирове было заметно, что после не слишком удачного прошлого года, харьковчанин понемногу набрал форму. В матче с Фрейзе Паламарь временами забивал сумасшедшие шары, уверенно отыгрывался, но без небольшого спада не обошлось. Александр вел 3:0, затем 5:2, но все, в итоге, решилось лишь в десятой партии. До контры Паламарь соперника не допустил – 6:4. Затем соперником Паламаря стал трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков (небольшое отступление от темы: когда на чемпионате мира в Киеве-2011 Виджай Дрангой не явился на награждение, его дисквалифицировали на полгода, правда, потом дисквалификацию сократили до двух месяцев. В Минске-2012 Сагындыков также, как и годом ранее Дрангой, стал третьим и также не явился на награждение, причем находился в это время в столице Беларуси. Вопрос о дисквалификации Каныбека никто, почему-то, не поднимал. Вероятно, пропуск торжественной части из-за увлечения, совпадающего с увлечением одного из руководителей МКП/ФБСР, является оправдательным фактором?). Каныбек начал встречу, забив восемь с разбоя. Но тревога болельщиков Паламаря за исход матча быстро рассеялась. Начиная со второй партии Саша взял игру под контроль, и уверенно выиграл со счетом 6:2, несмотря на то, что Каныбек был совсем неплох. Но уже в четвертьфинале у Паламаря будет соперник сложнее, чем и Фрейзе, и Сагындыков. Чемпион мира и Европы по свободной пирамиде Владислав Осьминин в 1/16 финала просто «вынес» двукратного чемпиона мира Каныбека Сагынбаева – 6:1, а в 1/8 со счетом 6:3 обыграл Андрея Глушанина. Паламарь – Осьминин – безусловно, главная встреча 1/4 финала, но и другие матчи заслуживают самого пристального внимания. Александр Чепиков играет с Виктором Локтевым, Евгений Курта – с Никитой Ливадой (сегодня чемпион мира 2011 года обыграл со счетом 6:2 Эмиля Мударисова, после чего в контре вырвал победу в матче с Арменом Габриеляном), а Ярослав Тарновецкий – с Александром Банным (на счету чемпиона России сегодня победы над Олегом Жигимонтом – 6:0 и Куанышем Абпасовым – 6:4).