Новость ЛюксБильярд - Мировой турнир по «14.1». Нью-Йорк

Новости сервера

Мировой турнир по «14.1». Нью-Йорк

Очередной Мировой турнир по «14.1», завершился в Нью-Йорке победой «Ледяного» финна.

Ни один из участников финального поединка прежде не выигрывал главный титул в стрейте. Мике Иммонену шанс выпадал дважды, но он в 2009 проиграл в финале Стефану Коэну, а год спустя - Оливеру Ортманну. Эрл Стриклэнд же и вовсе в течение всей своей карьеры считался специалистом по "девятке", и лишь с недавних пор открыл интерес к другим разновидностям пула, показав, что может уверенно разбираться и в "дуплетах", и "В одну лузу", и в стрейте. В Мировых турнирах по "14.1" он выступает с 2012-го, в прошлом году добившись лучшего до сего дня достижения - выхода в четвертьфинал. А на турнире-2016 ветеран стал обладателем лучшей серии всего состязания - 135 очков (ставшей заодно и его личным турнирным рекордом).

В финале соперники попеременно выходили вперед, держа аудиторию в напряжении. Немалое влияние на результат оказали промахи Стриклэнда на подбое - пара в начале и один в конце сета. Первый повлиял не столь существенно, на серию Иммонена в 15 очков американец вскоре ответил подходами на 10 и 31, поведя в счете. Но тут же совершил второй промах, с которого финн сделал серию в 48 шаров, за ней последовали еще 23. Счет стал 83-53 в пользу Мики. К запланированному в сете такой длины перерыву его преимущество возросло до 100 очков (180-80) благодаря двум сериям, одна из которых стала лучшей для него в этом матче - 52.

Перерыв явно пошел на пользу Эрлу. Он начал серией в 57, а вскоре превзошел рекорд Иммонена, в один из подходов собрав 61 очко. В результате счет скоро стал равным, 214-214. Иммонен вновь выдал подход на 30+, но затем Стриклэнду удалось вовлечь соперника в обмен отыгрышами, где он вынудил Мику совершить три умышленных фола подряд (что стоило тому 15-очкового штрафа). 48 шаров от Эрла - и вот он впереди, 260-236. Мика отвечает и почти достает, уступая два очка. И вот развязка: при 270-285 американец не забивает подбойный шар, давая оппоненту возможность добрать победные 15 шаров.