Чемпионат России по пулу 2006 (13 – 17 ноября)

13 ноября в клубе «Лидер» города Санкт-Петербурга стартовало наиболее крупное бильярдное событие в масштабах страны. Борьба в этом мероприятии шла не ради коммерческой выгоды, а за звания и путевки на чемпионат Европы 2007. На турнире собрались действительно лучшие!

Традиционно чемпионат России по пулу проводится по трем дисциплинам: восьмерка, девятка и стрейт-пул (14.1), а также в командном зачете. Регистрация для всех желающих в понедельник 13 ноября была объявлена с 10.30, однако всех питерцев, готовящихся к выступлению, ждал неприятный сюрприз. Всем, кто прописан в городе на Неве, необходимо было зарегистрироваться на турнир в Федерации в клубе «ЛДМ-Стандарт», а не как всем приезжим - в «Лидере». Зато этот день был богат на коммерческие сводки между игроками:

• Саша Артемьев (КМС, Спб) на равных выиграл крупную сумму у Романа Ярошенко (МС, Мск) в стрейт до 100 очков.
  • Олег Сачков (Спб) выиграл у Кузнецова Александра (Череповец) 1000 рублей в девятку на форе в 9:6.

Вторник, 14.1

С утра в клуб «Лидер» приехала московская делегация и сразу же приступила к разминке. Руслан Чинахов, недавно выигравший турнир «Открытый Кубок на приз Министра Обороны», с подхода собрал 4 пирамиды.

Игры начались в 12.00. У мужчин до поздней ночи шла серьезная борьба: Леонид Михайлов, одолевший в 1/32 Чинахова с супер-счетом 75:74, снова встретившись с ним в 1/8, не смог дважды одолеть его – 75:62. Константин Золотилов не прошел четверть финал, также уступив Чинахову. И лишь Константин Степанов, 30 часов подряд посвятивший дороге от столицы Филиппин Манилы до Петербурга, смог в труднейшем финале остановить Руслана – 100:84. Если ошибки Руслана можно было назвать больше тактическими, то Степанов ошибался по кладке - сказывалось напряжение последних двух недель на чемпионате Мира.

У женщин победу одержала Ольга Митрофанова из Санкт-Петербурга, обыгравшая в финале москвичку Ольгу Левину 60:49.

Мужчины:

1: Константин Степанов (Мск)
2: Руслан Чинахов (Мск)
3-4: Кирилл Фирсов (Спб), Александр Залетов (Мск)

Женщины:

1: Ольга Митрофанова (Спб)
2: Ольга Левина (Мск)
3-4: Маркова Мария (Мск), Сиротина Дарья (Екатеринбург)

Среда, Восьмерка.

Количество участвующих в этой дисциплине по сравнению с 14.1 заметно подросло. У мужчин 54 спортсмена вышло на старт, у женщин – 21.

Константина Степанова в первой же игре скинул в нижнюю сетку Сергей Никитин. Леонид Михайлов без сбоев вышел в «олимпийку» и дошел до полуфинала, где вновь потерпел поражение от Руслана Чинахова. По иронии судьбы Золотилов и Степанов встретились в нижней сетке в борьбе за выход в 1/16, и Золотилов, проиграв встречу, реально поставил под вопрос свое участие в сборной России в следующем году.

Отмечу, что вся Сборная России до 16 лет уверенно по верхней сетке вышла в олимпийку. Егор Плишкин (Екатеринбург), который в составе команды завоевал в этом году золото на юниорской Европе, прошел в полуфинал Чемпионата России. В ½ он проиграл в контровой опытному Ярошенку Роману. Теперь 14-летний Егор – Мастер Спорта.

Финал с точностью до наоборот повторял сценарий первого дня чемпионата. Чинахов в решающей встрече победил Степанова 8-7, взяв реванш за вчерашнее поражение. Для него эта важнейшая победа означает, что он будет представлять Россию на взрослом чемпионате Европы.

У женщин победу одержала Наталья Новикова (не путать с Никой), выиграв у Оксаны Горделян в контровой 6:5.

Мужчины:

1: Руслан Чинахов (Мск)
2: Константин Степанов (Мск)
3-4: Михайлов Леонид (Спб), Плишкин Егор (Екатеринбург)

Женщины:

1: Наталья Новикова (Мск)
2: Оксана Горделян (Мск)
3-4: Ольга Левина (Мск), Дьяченко Анастасия (Мск)

Четверг, Девятка.

На третий день бильярдного марафона произошло также прошло немало интересных матчей. Свою первую встречу Леонид Михайлов, лидер пула в Санкт-Петербурге, неожиданно проиграл Андрею Домнину (Киров), и уже в нижней сетке пытался придти в себя. Егор Плишкин практически без ошибок сыграл против Степанова и одержал победу. Кирилл Столяров заработал звание КМС, в 1/8 финала оставив позади Николая Тамаровского. Георгий Безносюк не без серьезной поддержки зрителей выиграл у Никитина в ¼ финала 9:7 и получил звание Мастера спорта.

Полуфинал между Степановым и Золотиловым был достоин финала Чемпионата. За весь сет оба сделали буквально по одной-две ошибки, демонстрировали великолепные отыгрыши и забивали шары по нереальным резкам. Но, все-таки, нервы оказались чуть крепче у Степанова - 9:6.

Леониду Михайлову, наконец, выдался шанс стать лучшим пулистом страны, которым он с блеском воспользовался. В финале со счетом 9-3 он уверенно обыграл Степанова и стал чемпионом России по самой распространенной игре в мире.

В женском финале Ольга Митрофанова из Петербурга играла с Ольгой Левиной из Москвы. В контровой партии Митрофанова ошиблась на девятке, но она встала на коротком борту, и Ольга Левина не смогла забить ее, уронив при этом биток. В итоге девятка за Петербургом!

Мужчины:

1: Михайлов Леонид (Спб)
3-4: Безносюк Георгий (Спб), Золотилов Константин (Мск)

Женщины:

3-4: Роза Рыжикова (Спб), Сиротина Дарья (Екатеринбург)

Пятница, Командный чемпионат.

Командный зачет представляли 10 мужских команд и 5 женских. Вне конкуренции были москвичи из «Империи», в классе которых не у кого не возникнет сомнений. Их команда без труда разобралась в финале с «Лидер-Форой», более молодой командой клуба «Лидер». Более возрастная команда «Лидер-1» во главе с опустошенным после победы в девятке Леонидом Михайловым, заняла лишь третье место.

У женщин в непростой борьбе победила команда "Леди" (Рыжикова, Митрофанова, Лазарко). Таким образом, петербурженка Ольга Митрофанова стала трехкратной чемпионкой России. Поздравляем!