Новость ЛюксБильярд - Квалификация к чемпионату мира. Продолжение

Новости сервера

Квалификация к чемпионату мира. Продолжение

Во встрече Грэма Дотта и Кирена Уилсона первую сессию чемпион мира 2066 года выиграл с минимальным перевесом, а на старте вечернего доигрывания довел преимущество до двух очков – 6:4. Затем Уилсон, начавший турнир с первого квалификационного круга, и уже обыгравший Криса Норбури, Рода Лоулера и Элфи Бурдена, сравнивает счет. Грэм берет 13-й фрейм и выходит вперед, но, Уилсон выигрывает четыре фрейма подряд с брейками – 76, 64, 58 и 81 очко, и одерживает победу – 10:7, став самым сенсационным участником «Крусибла» этого года. Дечават Пумдженг уступил в матче с Кеном Доэрти. Восемь фреймов первой сессии продолжались почти шесть часов и принесли ничейный счет – 4:4. После перерыва Доэрти выиграл шесть из семи фреймов и одержал победу с разницей в пять очков – 10:5. Особенно впечатляющим вышел отрезок с конца десятого по начало четырнадцатого фрейма, когда Кен набрал 341 очко подряд.

Марк Уильямс - двукратный чемпион мира во встрече с Аланом Макманусом после пятнадцати фреймов вел 8:7, но шотландский ветеран в жесткой борьбе взял три партии подряд. Алан Макманус неизменно играл в финальной части чемпионата мира с 1991-го по 2006-й год, затем пропустил шесть турниров подряд, и вот уже второй год пробивается в «Крусибл». Матч украсил брейк 130 в исполнении Алана. Не пробился в финальную стадию чемпионата и Мэттью Стивенс, его противник Том Форд уже в первой сессии создал значительный отрыв – 6:3, а при доигрывании отбил все попытки Стивенса спасти матч. И это будет всего лишь второе появление Тома в «Крусибле». Первое было в 2010 году. Дэвид Гилберт третий раз, после 2007 и 2012 года, попал в «Крусибл» после уверенной, 10:6, победы над Джимми Робертсоном , во встрече, в которой он изначально и был фаворитом. Доминик Дэйл оказался единственным из четырех валлийцев, который смог отобраться на чемпионат мира. Эндрю Хиггинсон выиграл два фрейма, сыграл брейк 139 очков. Но уже к перерыву Доминик вышел вперед, а вечером уверенно довел матч до победы. Нынешнее появление Дэйла в «Крусибле» будет уже девятым в карьере, при этом последний выигранный матч датируется еще прошлым веком – в 2000 году Доминик в 1/8 финала со счетом 13:1 обыграл Дэвида Грэя. Ну а после этого было шесть поражений кряду.

Джейми Коуп попал в «Крусибл» в пятый раз в карьере и после трехлетнего перерыва. Марк Кинг выиграл со счетом 5:4 первую сессию, затем взял стартовый фрейм второй и оторвался в счете. Но затем Коуп выигрывает три фрейма подряд и выходит вперед – 7:6. Кинг счет сравнял, а в ответ последовало еще три фрейма, выигранных Джейми. 10:7 – Коуп в 1/16 финала чемпионата мира.