Новость ЛюксБильярд - Квалификация к чемпионату мира. Завершение.

Новости сервера

Квалификация к чемпионату мира. Завершение.

После двенадцатилетнего перерыва в основную сетку чемпионата мира квалифицировался 37-летний финский снукерист Робин Халл, выиграв в сложном матче у Питера Эбдона обе сессии с минимальным перевесом. Майкл Уосли дебютирует в «Крусибле» в результате победы в матче против опытнейшего Роберта Милкинса. В контровом фрейме Роберт выигрывал 25 очков при 25 на столе, но не сыграл матчбол, а в ответ Майкл сначала сделал клиренс, а затем вытащил матч на респоте. Робби Уильямс – еще один дебютант чемпионата мира. После первой сессии казалось, что шансов у Робби не будет - Фергал О’Брайен выигрывал 7:2, сделав брейк 135 очков. Но в начале вечернего доигрывания молодой снукерист из Ливерпуля выиграл шесть фреймов кряду. В итоге Робби повел 58:1. Фергал делает клиренс 57 и при счете 58:58 судьба матча, также как и в предыдущем, решалась на респоте. И, также как и во встрече Уосли-Милкинс, судьба улыбнулась дебютанту. Сяо Годун в матче против соотечественника Ли Яня победил с разгромным счетом 10:1. Сяо стал пятым, после Дина Цзюньху, Ляня Вэньбо, Лю Чуана и Цао Юйпена китайцем, пробившимся в финальную стадию чемпионата мира, а Ли Янь покидает мэйн-тур.

Шансы Ляня Вэньбо если и котировались высоко до встречи с Мартином Гоулдом, то только до начала матча. Со старта Мартин сделал два сенчури – 137 и 114 очков и в трех стартовых фреймах – 3:0. Через три фрейма Вэньбо счет сравнял, но еще через три Мартин восстановил разницу в счете – 6:3. При этих цифрах на табло соперники ушли на перерыв, а вечером сначала Гоулд увеличил отрыв до 4-х очков – 8:4, а затем Лян сократил его до минимума – 7:8. Но в двух заключительных фреймах Лян Вэньбо набрал всего 10 очков. Джейми Бернетт за свою довольно долгую карьеру трижды попадал на чемпионат мира, но так и не выиграл ни одного матча. Через несколько дней шотландцу представится четвертый шанс «размочить» счет. Добыл он его в нелегкой борьбе с Беном Уолластоном. Именно Бен был сеяным игроком в этом матче, но потерпел поражение, также, как и еще восемь сеяных в заключительном квалификационном круге. Помимо Сяо Годуну, пожалуй, только у Райана Дэя из всех сегодняшних победителей не было особых проблем. Стюарта Кэррингтона хватило только на полматча. Неспокойные 5:4 вечером Райан Дэй преобразовал в уверенные 10:5. Майкл Уайт, ставший главным открытием прошлого чемпионата мира, пробился на нынешний в результате победы в матче, в котором события развивались, как на качелях. После четырех фреймов Уайт был впереди – 3:1, после окончания первой сессии уже Селт оторвался на три очка – 6:3. Но шесть кряду фреймов, выигранных Майклом при возобновлении матча, решили его исход. Ключевыми стали 11-й и 14-й фреймы. В обоих Холт выигрывал со счетом 66:0, но в 11-м Уайт сделал клиренс 67 очков, а в 14-м вырвал победу с разницей в три очка брейками 48 и 21.

Квалификация к чемпионату мира завершилась.