Новость ЛюксБильярд - Командный чемпионат мира по свободной пирамиде

Новости сервера

Командный чемпионат мира по свободной пирамиде

В Ростове-на-Дону определились финалисты командного чемпионата мира по свободной пирамиде. Год назад главными фаворитами турнира считались Владислав Осьминин и Никита Ливада у мужчин, Диана Миронова и Ольга Милованова у женщин. Тогда им не удалось выиграть, но прошел год и обе эти пары в финале.

В четвертьфинале ростовчане схлестнулись с парой из Кыргызстана. Дастан Лепшаков и Азиз Мадаминов мощно провели предыдущие встречи и четвертьфинал также начали на одном дыхании: первую партию дали с кия, после чего, проигрывая 1:7, вытащили в последнем шаре вторую и повели 2:0. Ростовчане выиграли третью партию, но в четвертой, не без помощи «дурака» Лепшаков и Мадаминов вновь кладут восемь. Но к этому времени Владислав и Никита уже полностью вошли в игру. В пятой партии двукратные чемпионы мира сыгрывают восемь с разбоя. В шестой – восемь после разбоя соперников. Счет сравнивается. После долгой позиционной борьбы в седьмой партии не выдерживает Осьминин. Бросок, промах, шесть с кия от киргизов, и 4:3 в матче. Но это был еще не перелом. Перелом, и в другую сторону наступил в следующей партии. Лепшаков с Мадаминовым забили семь с кия, но в ответ Осьминин и Ливада положили восемь. Следующая партия также заканчивается в пользу ростовчан, а в десятой наступает развязка. Дастан кладет с разбоя, затем киргизы добавляют еще четыре шара, но на шестом ошибается Азиз. И это все, набравшую ход ростовскую машину уже было не остановить. Восемь с кия, и Осьминин с Ливадой выходят в полуфинал. Еще одной битвой стала встреча Артема Моисеенко и Павла Радионова с Иосифом Абрамовым и Семеном Зайцевым. Великолепный и по качеству, и по напряжению матч. После восьми партий украинцы повели 5:3 и, казалось, за счет опыта смогут дожать своих 15-летних соперников. Но Йося с Семеном сравнивают счет, а в контре Абрамов кладет с кия. И это решило судьбу встречи. Павел и Артем уже не подошли к столу. Очередные восемь с кия, и Абрамов с Зайцевым вышли в полуфинал. В еще двух матчах 1/4 финала встретились пары из России и Казахстана. Ернар Чимбаев с Арби Муциевым выиграли 6:2 у Леонида Швыряева и Олега Еркулева, а вот их соотечественники крупно, 1:6, проиграли Игорю Фомкину и Ильдару Вахитову. Выход в полуфинал тольяттинско-челнинской пары уже стал сенсацией (напомним, что стартовали на турнире россияне с поражения от давно уже вылетевших Сагынбаева и Ратбекова), но ребята не стали на этом останавливаться, а выдали еще один просто потрясающий матч. 6:0 – с таким счетом Фомкин и Вахитов «разорвали» Чимбаева и Муциева и вышли в финал! Первая продолжалась полчаса – казахи вели по ходу 5:0, но проиграли 5:8. И после этого в следующих пяти партиях Чимбаев и Муциев (на всякий случай, два действующих вице-чемпиона мира – по свободной и комбинированной пирамидам, соответственно) забили всего пять шаров. В ответ Фомкин и Вахитов сыграли три партии с кия и установили удивительный итоговый счет. Кульминацией игрового дня стал полуфинал между Осьмининым/Ливадой и Абрамовым/Зайцевым. Пять партий, сыгранных с кия (три в исполнении Никиты и Владислава, две – Иосифа и Семена), драматичная контра, решающая ошибка отличного игравшего Абрамова на отыгрыше при счете 6:7. 15-летние ребята вполне могли выиграть и тогда мы получили бы совершенно невероятный финал Фомкин/Вахитов – Абрамов/Зайцев.

Предпоследний шаг к завоеванию титула сделали Ольга Милованова и Диана Миронова. В полуфинале со счетом 4:1 Ольга и Диана обыграли вице-чемпионок мира прошлого года украинскую пару Анастасия Ковальчук/Татьяна Тучак. Игра не смотрелась, особенно на фоне мужской феерии за соседними столами. Большое количество ошибок, долгие отыгрыши – полуфиналистки были не похожи сами на себя. Все же, россиянки меньше ошибались, что и предопределило их успех. Первые три партии Миронова с Миловановой выиграли, в четвертой при счете 7:7 Татьяна Тучак забила шикарный свояк и украинки одну партию отыграли. Ну, а в пятой Ольга положила шар с разбоя и россиянки сыграли восемь с кия. В решающем матче Диана Миронова и Ольга Милованова сыграют со своими соотечественницами Любовью Долгой и Марией Карповой. Пара, составленная из победительницы первенства мира по динамичной пирамиде и четвертьфиналистки этого турнира, сходу добилась серьезного результата и во взрослом чемпионате. В контровой партии напряженного матча Долгая и Карпова обыграли Татьяну Максимову и Ольгу Прохорову.