Новость ЛюксБильярд - Командный чемпионат мира по свободной пирамиде. Финал

Новости сервера

Командный чемпионат мира по свободной пирамиде. Финал

После прошлогоднего поражения в четвертьфинале, Владислав Осьминин и Никита Ливада, два двукратных чемпиона мира, два заслуженных мастера спорта, вплотную подошли к победе в этом. С трудом, при не самой лучшей игре, постоянно уступая по ходу матча, но Владислав и Никита карабкались по турнирной лестнице. Уже во втором матче Осьминин с Ливадой проиграли белорусам Чижову и Маркоцинскому, но вышли в плей-офф после крайне непростой победы над юными Баловым и Кочалиди. В 1/8 финала ростовчане показали свою лучшую игру на турнире и разгромили Тузова и Фрейзе. А затем опять две тяжелейшие победы, которые вывели Никиту и Владислава в финал, где их соперниками стали Игорь Фомкин и Ильдар Вахитов. После первого матча тольяттинско-челнинской пары, в которой они проиграли Сагынбаеву и Ратбекову, вряд ли кто-то мог предположить, что они дойдут не то, что до финала, а хотя бы до плей-офф. Но ребята начали добавлять от матча к матчу. Три победы – и они уже в 1/8 финала, где уверенно прошли команду Армении. Ну а в субботу Фомкин с Вахитовым показали нечто невероятное, обыграв две очень сильных пары из Казахстана с общим счетом 12:1.

В финальной встрече Осьминин с Ливадой сыграли четыре партии с кия и, тем не менее, их соперники не уступали им ни в чем. А за каждую ошибку чемпионов мира следовало наказание. И в прошлом, и в этом году многие отмечали, что главным минусом ростовской пары является слишком разные стили игроков. И в финале это сказалось – то и дело возникавшие дискуссии между партнерами привели к нескольким ошибкам. А Игорь с Ильдаром на этом турнире показали лучший бильярд. Четыре партии с кия у ростовчан, две – у тольяттинско-челнинской команды, и 6:6. На разбой выходит Никита Ливада. Один из важнейших разбоев в карьере – но не точно. И возник один-единственный вопрос: справятся ли с нервами Вахитов и Фомкин. Справились - невероятные в такой ситуации восемь с кия были сыграны - 7:6 и Ильдар Вахитов из Набережных Челнов и Игорь Фомкин из Тольятти становятся чемпионами мира в команде.

А вот «женский аналог» пары Ливада-Осьминин, суперкоманда Ольга Милованова-Диана Миронова со второй попытки выиграла турнир. В очень тяжелом затяжном и совсем незрелищном финале Диана и Ольга со счетом 4:1 победили пару Любовь Долгая-Мария Карпова, для которых турнир в Ростове-на-Дону стал вершиной в начинающейся карьере.