Новость ЛюксБильярд - Гибралтар open.

Гибралтар open.

Первый турнир на Гибралтаре завершился победой Марко Фу. Четыре победы в четырех матчах с общей разностью фреймов 16:4, два сенчури: 140 и 133 очка – Марко был великолепен.

В 1/8 финала Марко Фу с брейками 80, 63 и 55 очков обыграл Луку Бреселя, а Лян Вэньбо, проиграв Селби первый фрейм, Лян взял три подряд. Селби, по своему обыкновению счет сравнивает, но в контре сильнее китаец. Будущий финалист Майкл Уайт со счета 1:3 вытаскивает поединок против Эндрю Хиггинсона. Действующий чемпион мира Стюарт Бинэм громит Найджела Бонда. Бинэм в этом матче сыграл брейки 68, 92 и 105 очков, Бонд за четыре фрейма набрал всего 44. Следующий матч в исполнении Бинэма также оказался блестящим.

В четвертьфинале Марк Кинг начал с брейка 100 очков, на что Бинэм ответил сериями 87, 111, 66 и 72 очка. Прекрасная победа – 4:1.

В полуфинале соперником Ляна Вэньбо стал Марко Фу, которого в Йорке Вэньбо обыграл в 1/4 финала. Фу в четвертьфинале Гибралтара уверенно, с брейками 133, 66 и 60 очков прошел Доминика Дэйла. Четвертым полуфиналистом стал Майкл Уайт. 4:2 с Элфи Берденом и брейки 132, 67 и 60 очков. Победа над Берденом позволила 24-летнему валлийцу вернуться в топ-16 мирового рейтинга, «выдавив» оттуда Стивена Магвайра. И это знаменательное событие – шотландец выбывает из топ-16 впервые с сезона 2004/2005 годов. Впрочем, говорить о том, что вылет из топ-16 для Магвайра начало заката, не стоит. Скорее всего, уже в феврале 2016 года Стивен вернется в топ-16. Оба полуфинала весьма неожиданно завершились с «сухим» счетом. Марко Фу взял реванш у Ляна Вэньбо, а Майкл Уайт «нокаутировал» Стюарта Бинэма.

Решающий матч прошел со значительным перевесом Марко Фу. Уайт выиграл только один – второй фрейм. В четвертом фрейме в дополнение к уже сыгранному на этом турнире максимуму Марко сделал серию 140 очков, а в пятом поставил точку в матче и в турнире – 4:1.